Main menu:

Preguntas frecuentes


TITULADOS II / ITIG / ITIS

Estoy matriculado de los estudios actuales, y tengo previsto finalizarlos. ¿Obtendré el Grado o el título actual?
El título que has empezado, siempre que no te adaptes.

Estoy en posesión del título de Ingeniero Técnico en Informática de Gestión (o Sistemas). ¿Cómo puedo obtener el título de Grado?
Tenemos previsto habilitar un procedimiento (curso de adaptación) para que un ingeniero técnico en informática obtenga el título de Grado. Este procedimiento se pondría en marcha cuando se lleve a cabo la implantación de todos los cursos del grado (curso 2013-2014).

¿Existe algún tipo de homologación entre los actuales títulos y los nuevos títulos de grado y máster?
No se ha establecido ninguna homologación.

Estoy en posesión del título de Ingeniero en Informática / Ingeniero Técnico en Informática de Gestión / Ingeniero Técnico en Informática de Sistemas) ¿podré acceder en un futuro a la función pública o me exigirán un título de Grado o Máster?
Las equivalencias entre títulos para acceder a un cuerpo funcionarial determinado se establecerán en la ley en la que se cree dicho cuerpo, en función de las funciones a desempeñar.

El Estatuto Básico del Empleado Público (Ley 7/2007, de 12 de abril, BOE 13/04/2007) establece, en su artículo 76 de clasificación de los grupos funcionariales, el acceso al grupo A en estos términos:

Grupo A, dividido en dos Subgrupos A1 y A2.
Para el acceso a los cuerpos o escalas de este Grupo se exigirá estar en posesión del título universitario de Grado. En aquellos supuestos en los que la Ley exija otro título universitario será éste el que se tenga en cuenta.

La clasificación de los cuerpos y escalas en cada Subgrupo estará en función del nivel de responsabilidad de las funciones a desempeñar y de las características de las pruebas de acceso.

La Ley de Ordenación y Gestión de la Función Pública Valenciana recientemente aprobada establece en términos similares el acceso al grupo A:

Grupo A, dividido en dos Subgrupos A1 y A2.
Para el acceso a los cuerpos o escalas de este grupo profesional se exigirá estar en posesión del título universitario de grado. En los casos en que para acceder a un cuerpo funcionarial se exija otro título universitario, sustitutivo del grado o complementario o adicional a éste, se estará a lo dispuesto en la presente ley o en lo que se establezca en la ley mediante la que se cree el cuerpo funcionarial respectivo.

Para la clasificación de los cuerpos o escalas en cada subgrupo profesional se atenderá al nivel de responsabilidad de las funciones a desempeñar y a las características de las pruebas de acceso.

ALUMNOS DE II / ITIG / ITIS

Estoy estudiando II / ITIG /ITIS ¿es obligatorio que me adapte?
La adaptación solamente es obligatoria cuando hayas agotado todas las convocatorias de una asignatura extinguida y no la hayas aprobado.

¿Cuántas convocatorias tendré para aprobar una asignatura extinguida?
Seis convocatorias a lo largo de dos cursos (tres convocatorias por curso).

¿A qué alumnos de II / ITIS / ITIG nos conviene la adaptación al Grado en Ingeniería Informática?
Dependerá de la situación académica de cada alumno. En un principio, es conveniente la adaptación para aquellos alumnos que en el primer año hayáis suspendido un alto porcentaje de asignaturas o aquellos que llevéis pendientes muchas asignaturas de primero. Tened en cuenta que en el curso 2010/11 solamente se pone en marcha primer curso de Grado. En general, si tenéis aprobadas un buen número de asignaturas de primero, no os conviene la adaptación porque tendríais un número de créditos matriculados muy bajo. En todo caso, tenéis que consultar la tabla de adaptaciones para ver cual sería vuestra situación académica en el Grado.

¿Es necesario hacer algún curso puente para adaptarse al Grado?
No, simplemente se adaptan las asignaturas que aparecen en las tablas de adaptación.

¿Qué trámites tengo que hacer para adaptarme de una titulación actual al Grado? ¿Qué asignaturas se reconocerán?
Tienes que entregar una solicitud de adaptación en la Secretaría de la ETSINF. En el apartado Matrícula de la web, encontrarás la solicitud y los plazos de entrega. Para saber qué asignaturas se adaptan consulta la tabla de adaptaciones. Las asignaturas adaptadas pasan a formar parte de tu expediente de Grado conforme se ponen en marcha. Para este primer curso, solamente se incorporarían al expediente las asignaturas de primero de Grado, y en cursos sucesivos el resto.

Tengo aprobado el Inglés Técnico (ITIG/ITIS) pero esa asignatura no está en primero de Grado. ¿Se me reconoce?
Sí, existe una asignatura de carácter optativo en el Grado equivalente al Inglés Técnico (consulta la tabla de adaptaciones). Se incorporaría a tu expediente de Grado en segundo curso.

No estoy seguro de si tengo que adaptarme, todavía estoy pendiente de los resultados de los exámenes ¿qué hago?
Si estás dudoso puedes entregar la solicitud en Secretaría. Si posteriormente, a la vista de los resultados de los exámenes, decides no adaptarte sólo tienes que comunicarlo en Secretaría.

¿Existirán grupos de seguimiento/repaso de las asignaturas extinguidas o tengo que ir directamente al examen?
El centro procurará, dentro de sus posibilidades y de los recursos existentes, ofrecer grupos de apoyo para las asignaturas obligatorias que se extingan durante un curso. Para el curso 2010/11 todas las asignaturas obligatorias de primer curso de II / ITIG / ITIG tienen grupo de repaso. Antes de la matrícula se publicará en la web del centro los horarios de dichos grupos.

En la tabla de convalidaciones todas las asignaturas del Grado tienen menos créditos que las actuales. ¿Qué pasa con este exceso de créditos?
Hay que tener en cuenta que los créditos del grado son ECTS y la equivalencia no es 1 crédito= 1 ECTS. En la definición del nuevo plan de estudios, hay asignaturas que se actualizan para incorporar nuevos contenidos y se dejan de impartir otros. Ese exceso de créditos “se pierde” en el proceso de adaptación. También se da la situación inversa.

¿Qué pasará con los créditos de libre elección?
En las titulaciones de Grado desaparece el concepto de Libre Elección. Si tienes reconocidos créditos por actividades de LE en las titulaciones actuales, y piensas adaptarte, ten en cuenta que estos créditos no se pueden “adaptar”.

He cursado varias asignaturas de Libre Elección pero no aparecen en la tabla de adaptaciones ¿qué ocurre con estas asignaturas?
La tabla de adaptaciones no es definitiva, es posible que alguna asignatura de LE tenga una asignatura (optativa) equivalente y la regla correspondiente no aparezca en la tabla. Hasta que no se ponga en marcha la optatividad no se definirán esas reglas.

Voy a adaptarme al Grado, y he visto en el plan de estudios que puedo cursar 6 créditos por actividades. ¿me sirven las actividades de LE que ya se me han reconocido?
No, estos créditos deben cursarse durante los estudios de Grado y deben ser actividades incluidas en el catálogo que confeccionará la universidad. Esos seis créditos por actividades figuran dentro del módulo de materias optativas, y como tal, no es obligatorio que se cursen: “se podrán reconocer créditos a los estudiantes por la participación en actividades universitarias culturales, deportivas, de representación estudiantil, solidarias y de cooperación, hasta su máximo de 6 créditos.” (página 30/165 de los planes de Estudio).